Здоровье мышц и модификация факторов риска связаны с перспективой долголетия

Новые исследования меняют устоявшиеся представления о роли мышечной массы в человеческом организме и перспективах долголетия. Установлено, что нарушения здоровья мышечной ткани входят в число ключевых независимых предикторов смертности, сопоставимых по своему влиянию с онкологическими заболеваниями и болезнями, связанными с табакокурением.

По достижении человеком 60—70 лет снижение массы мышц может составить от 5 до 13%, а у лиц старше 80 лет — до 50%, Такие изменения неизбежно ведут к развитию саркопении — возрастным структурным и функциональным нарушениям мышечной ткани и их деградации». Еще одной причиной ускоренного старения мышечной ткани является сахарный диабет, приводящий к значимому снижению мышечной массы.

Однако этот опасный процесс можно предотвратить. Достаточный уровень физической активности в сочетании с рациональным питанием и модификацией других поведенческих факторов риска способствует здоровью мышечной ткани, позволяет увеличить продолжительность и качество жизни людей старшего возраста, а также снизить количество неблагоприятных исходов в когорте пациентов с сахарным диабетом и ожирением.