Представители Дагогнинского филиала ТФОМС РД провели обход в ЦГБ  г.Даг.Огни

Представители Дагогнинского филиала ТФОМС РД провели обход в ЦГБ  г.Даг.Огни на предмет контроля доступности оказания медицинской помощи.

Рассмотрены вопросы контроля оказания медицинской помощи стационарным больным, в ходе которого проведен анализ соблюдения стандартов обследования и лечения больных, ведения медицинской документации (историй болезни пациентов), лекарственного обеспечения, наличия запасов лекарственных средств на аптечном складе ЦГБ.

Кроме того, в рамках данного обхода, перед руководством ЦГБ и другими заинтересованными лицами МО, были подняты и обсуждены вопросы недопустимости приобретения лекарственных средств за счет пациентов; преемственности между поликлиникой и стационаром: плановые больные должны быть обследованы до госпитализации в стационар; проведения профилактических мед. осмотров и диспансеризации детей и взрослых в 2024г., своевременное выполнение плановых показателей; диспансерного наблюдения за хроническими больными, акцент был сделан на пациентов с БСК, онкологией и сахарным диабетом, а также на пациентов, перенесших ОНМК, ОКС;

Участковым терапевтам рекомендовано обратить внимание на качество проводимой диспансеризации и профилактических осмотров, для своевременного выявления злокачественных новообразований;

Дополнительно было организовано информирование пациентов отделений ЦГБ о правах и обязанностях застрахованных, здоровом образе жизни, о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Результаты контрольного обхода, с учетом высказанных замечаний, обращений граждан, обсуждены с руководством медицинской организации, и с заведующими отделениями. Рекомендовано усилить работу по всем вышеперечисленным направлениям, обратить особое внимание на обеспечение пациентов стационара медикаментами и диетическим питанием.