Лечение в частной медицинской организации может быть бесплатным

В обществе бытует мнение, что бесплатную медицинскую помощь можно получить только в государственной медицинской организации. Но не все знают, что в частных медицинских организациях можно получить бесплатно медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

 

Как определить, работает ли частная медицинская организация в системе ОМС?

 

Перечень частных медицинских организаций, работающих по системе ОМС, размещен в свободном доступе на официальном сайте Территориального фонда в разделе «Система ОМС» в рубрике «Реестры ОМС», там же указаны виды медицинской помощи, которые определены Комиссией.

 

Если не можете найти частную медицинскую организацию в перечне самостоятельно, то можно позвонить на горячую линию единого Контакт-центра в сфере ОМС в Республике Дагестан (Контакт-центр) по телефону 8-800-222- 29- 05 (звонок бесплатный) или в застраховавшую вас страховую медицинскую организацию, номер которой указан на обратной стороне медицинского полиса ОМС.

 

На какую бесплатную помощь можно рассчитывать в частной медицинской организации?

 

В частной медицинской организации получить бесплатную медицинскую помощь по ОМС можно только ту, которая прописана в территориальной программе и в рамках тех объемов и финансового обеспечения, которые утверждены Комиссией для данной медицинской организации.

 

При этом возможности и перечень оказываемых медицинских услуг у медицинской организации могут быть шире тех видов, которые медицинская организация заявила для своего участия в работе системы ОМС. Виды медицинской помощи, которые не входят в Территориальную программу ОМС, либо медицинская помощь, не заявленная медицинской организацией в уведомлении об ее участии в системе ОМС либо оказанная сверх выделенных Комиссией объемов финансирования, не могут быть оказаны пациенту бесплатно по полису ОМС.

 

Частная медицинская организация, осуществляющая свою деятельность в системе ОМС, размещает информацию о перечне видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно в рамках Территориальной программы ОМС, на стендах и сайте медицинской организации. Уточнить информацию можно также в страховой медицинской организации. В 2023 году на территории Республики Дагестан осуществляет свою деятельность страховая медицинская организация филиал АО «МАКС-М» в г. Махачкала. Телефон единой «горячей линии» 8 (800) 333-60-03.

 

Как узнать, какие услуги по полису ОМС оказывает частная медицинская организация?

 

В 2023 году в реализации Территориальной программы ОМС на территории Республики Дагестан участвуют  166 частных медицинских организаций, в которых по полису ОМС застрахованные граждане могут получить бесплатную  медицинскую помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров, лечение у  врачей стоматологов и акушер-гинекологов, провести компьютерную диагностику на аппаратах КТ и МРТ, эндоскопические исследования и ультразвуковые исследования (УЗИ) сердечно-сосудистой системы, медицинскую реабилитацию, высокотехнологичные операции, тестирование на выявление респираторных вирусных заболеваний, гемодиализ при почечной недостаточности и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) при бесплодии.

 

Каждая частная медицинская организация, осуществляющая свою деятельность в системе ОМС, должна размещать соответствующую информацию на своих официальных сайтах в сети «Интернет» и на видном месте в медицинской организации.

 

Уточнить информацию можно на сайте Территориального фонда ОМС или позвонить по телефону Контакт-центра 8-800-222-29-05.

 

Как получить медицинскую помощь в частной медицинской организации?

 

Обратиться к врачам стоматологу или акушер-гинекологу на прием можно без направления, а для проведения исследований, госпитализации в дневной или круглосуточный стационар по профилю можно только при наличии медицинских показаний, которые определит лечащий врач в прикреплённой поликлинике и при наличии таких показаний выпишет направление установленного образца - Форма № 057\у -04.

 

Кто контролирует качество медицинской помощи в частных медицинских организациях?

 

Требования к частной медицинской организации точно такие же, как и к государственным клиникам. Контроль качества и доступности медицинской помощи  осуществляет страховая медицинская организация, а в отношении граждан, получивших полис в других регионах – территориальный фонд ОМС.

 

Куда обратиться в случае возникновения проблем с получением бесплатной медицинской помощи в частной медицинской организации, работающей в системе ОМС?

 

Для оперативного решения вопроса рекомендуем обратиться в первую очередь к руководителю медицинской организации, если не удалось решить вопрос, рекомендуем обратиться к страховым представителям страховой медицинской организации (номер телефона указан на обратной стороне медицинского полиса или по телефону единой «горячей линии» страховой медицинской организации - филиал АО «МАКС-М» в г. Махачкала 8 (800) 333-60-03), где проконсультируют и окажут необходимое содействие в решении вопроса.

 

Нюансов получения бесплатной медпомощи в частной медицинской организации достаточно много. Главное, что нужно помнить пациенту - страховая компания при необходимости всегда может защитить его права на бесплатную медицинскую помощь.

 

Остались вопросы? Обращайтесь в единый Контакт-центр системы ОМС Республики Дагестан по номеру 8-800-222-29-05.