ФОМС отчитался о запуске системы проведения маммографии с участием искусственного интеллекта

Глава ФОМС Илья Баланин сообщил, что в поликлиниках уже заработала система проведения маммографии с участием искусственного интеллекта.

С 2024 года впервые в Программе государственных гарантий (ПГГ) предусмотрено проведение маммографии с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в качестве второго мнения. За январь в поликлиниках было проведено 65 тыс. таких исследований, отчитался глава Фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В ПГГ на 2024—2026 годы говорится, что тариф на оплату маммографии с использованием ИИ «не должен превышать размер тарифа на оплату маммографии обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм» — 1843,6 руб. Такое исследование проводится в рамках диспансеризации один раз в два года.

Тариф ОМС на анализ лучевых исследований с помощью нейросетей впервые был установлен в Москве в 2023 году,  тогда одно такое исследование оценивалось в размере 239 руб.

О том, что опыт Москвы планируется масштабировать на другие регионы, Минздрав сообщал в июле. Одного из двух врачей, которые обычно анализируют маммографические изображения, чтобы избежать ошибок, предлагается заменить искусственным интеллектом.