Более 10 000 дагестанцев прошли углубленную диспансеризацию после коронавируса за счет средств ОМС

В республике продолжается реализация программы углубленной диспансеризации. Так, за два месяца текущего года комплексные обследования прошли 10 639 человек. Программа направлена на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые мог вызвать COVID-19, среди которых чаще всего встречается  кашель, слабое насыщение крови кислородом, тромбы, нарушения сердечного ритма, потерю вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью, депрессию, анемию, боли в суставах и выпадение волос. 
 
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Если по результатам обследований у пациента выявлено хронические заболевания, ему будет предоставлено необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. 
 
Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через Единый портал государственных услуг, а также обратившись в поликлинику по месту прикрепления. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Для этого сотруднику необходимо подать письменное заявление.