6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой

Глаукома - коварное заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления с последующим развитием дефектов зрения и атрофией зрительного нерва. Без лечения процесс может вызвать необратимую слепоту.

Основные симптомы глаукомы:
затуманивание зрения, сужение поля зрения, появление «сетки» перед глазами, ухудшение зрения в сумерках и появление радужных кругов при взгляде на источник света (например, лампочку) и чувство дискомфорта в глазу (ощущение тяжести и напряжения).

Глаукома, как в России, так и в мире, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты. Существует три формы глаукомы – открытоугольная, закрытоугольная и врожденная.
Открытоугольная сопровождается постепенной потерей зрения и протекает на фоне слабо выраженных дополнительных симптомов. Закрытоугольная, напротив, развивается стремительно и отличается интенсивными симптомами.

За последние годы наблюдается рост числа случаев первичной открытоугольной глаукомы, поскольку увеличивается доля пожилых людей в общей численности населения, а риск развития этой болезни повышается с возрастом.

Также среди факторов риска:
- Наличие глаукомы у ближайших родственников
- Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца)
- Близорукость
- Сахарный диабет
- Заболевания центральной нервной системы

Специалисты утверждают: потери зрения при глаукоме можно избежать, если пациент вовремя обратится за медицинской помощью. Чем раньше выявить глаукому, тем больше вероятность сохранить зрительные функции и стабилизировать течение глаукомного процесса.