24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Он был учрежден в 1982 году и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Дата отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно.

Туберкулёз —широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями. Данным заболеванием болеют люди разного пола, возраста и социального положения.

Основным органом, который поражает туберкулез, являются лёгкие, реже поражаются другие органы и системы. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но один случай из десяти скрытой формы, переходит в активную форму. В отличие от других инфекционных заболеваний, туберкулез имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заражения.

Основные симптомы заболевания:

— резкая потеря массы тела,

— слабость, разбитость,

— ночная потливость,

— снижение аппетита и работоспособности,

— боли в грудной клетке и кашель (не всегда сопровождают начало заболевания).

При возникновении хотя бы нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти флюорографическое обследование.

Профилактические меры против туберкулеза также могут быть следующими:

• повышение иммунитета как взрослого населения, так и детей. В этих целях проводится вакцинация БЦЖ, основанная на введении в организм ослабленных микробактерий туберкулеза;

• до 13 лет ребенку проводят ревакцинацию, в случае если проба Манту показала соответствующий результат — он должен быть отрицательным. Ревакцинацию нельзя проводить в случае, если проба показала положительный результат и человек инфицирован. Противопоказанием является и наличие в организме любой другой инфекции. Аллергические реакции также становятся причиной отказа от ревакцинации, как и эпилептический синдром и ревматизм.

Профилактические мероприятия и грамотность населения помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза.

Помните: заболеть может каждый. Легче предупредить заболевание, чем лечить. Профилактическое обследование на туберкулёз является обязательным, его следует проходить ежегодно.