8-800-2222-905 trubka1.pngКонтакт-центр в сфере ОМС РД
/ /
Часто задаваемые вопросы

Как и какие документы необходимы для смены медицинского учреждения и врача, имею ли я право выбрать другого участкового педиатра без согласия врачей, если да, куда я могу обратиться?

Как и какие документы необходимы для смены медицинского учреждения и врача, имею ли я право выбрать другого участкового педиатра без согласия врачей, если да, куда я могу обратиться?



otvet.pngВ соответствии со ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию (МО), в которой будет получать необходимую медицинскую помощь. Осуществить данное право можно 1 раз в год или чаще в случае изменения места жительства. Порядок выбора медицинской организации утвержден Приказом МЗ РФ от 26.04.2012 г. № 406н. Распространяется он только на случаи выбора гражданином медицинских организаций в пределах субъекта РФ, в котором он проживает. Для выбора МО гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную МО с письменным заявлением и предъявляет оригиналы следующих документов:
- для детей до 14 лет: свидетельство о рождении, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя (родителя) ребенка, полис ОМС ребенка;
- для взрослых граждан и детей старше 14 лет: паспорт или временное удостоверение, выдаваемое на период оформления паспорта, полис ОМС.
В течение 2 рабочих дней после подтверждения информации, указанной в заявлении, в МО, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, руководитель МО информирует гражданина в устной или письменной форме о принятии на медицинское обслуживание. При осуществлении выбора МО, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому. Право выбора лечащего врача с учетом его согласия предоставляется на основании личного письменного заявления пациента на имя руководителя медицинской организации.

Возврат к списку